KOTA TUA · JAKARTA · INDONESIA

Museum Sejarah
Jakarta

Kenali museum sejarah kota di Kota Tua Jakarta. Museum Sejarah Jakarta, juga dikenal sebagai Museum Fatahillah, adalah kunjungan yang berbeda dari lapangan Taman Fatahillah di depannya.

01 / MUSEUM & TAMAN FATAHILLAH

Museum dan lapangan,
dua tujuan berbeda.

Museum Sejarah Jakarta mengenalkan perkembangan kota melalui koleksi arkeologi, perabot antik, keramik dan prasasti menurut Dinas Kebudayaan DKI Jakarta. Ruang atau koleksi yang dapat dilihat pada hari kunjungan mengikuti pengaturan pengelola.

Taman Fatahillah adalah ruang luar di depan museum. Jam museum dan tarif masuk yang dibahas di sini tidak berlaku otomatis untuk lapangan, museum lain, acara atau penyewaan sepeda di kawasan Kota Tua.

Dinas Kebudayaan DKI — profil dan koleksi ↗
Museum Sejarah Jakarta di bangunan balai kota lama
Museum Sejarah Jakarta · CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0
Taman Fatahillah di luar Museum Sejarah Jakarta
Taman Fatahillah · Chainwit. · CC BY 4.0
02 / Jam buka

Jam buka: periksa
sumber akhir pekan.

Sumber berbeda untuk penutupan akhir pekan. Konfirmasikan kepada pengelola sebelum berangkat, terutama bila ingin datang setelah 15.00. Catatan ini tidak menjamin operasi hari libur, acara khusus atau batas waktu masuk terakhir. Semua waktu WIB.

01

Registri museum nasional

Registri museum nasional mencantumkan Selasa–Jumat 09.00–15.00, Sabtu–Minggu 09.00–20.00, dan tutup Senin.

Lihat sumber ↗
02

Google Maps & pangkalan data lama

Google Maps saat diperiksa 19 Oktober 2026 mencantumkan Selasa–Minggu 09.00–15.00 dan tutup Senin. Pangkalan data budaya pemerintah yang lebih lama juga mencantumkan Selasa–Minggu 09.00–15.00.

Google Maps ↗ · Pangkalan data budaya ↗
03 / Tiket

Tarif rujukan,
konfirmasi kategori.

Registri museum nasional mencantumkan Rp10.000 pada hari kerja dan Rp15.000 pada akhir pekan saat diperiksa 19 Oktober 2026. Halaman tersebut tidak merinci kategori pengunjung pada angka ini; jangan menganggapnya sebagai tarif pasti untuk WNA, anak, pelajar atau rombongan.

Periksa kategori, tarif berlaku, cara bayar dan ketentuan masuk kepada loket. Tidak ada jaminan pembebasan biaya, diskon, layanan pemandu atau harga sewa sepeda. Angka Rp5.000 dalam artikel pemerintah tahun 2023 adalah informasi lama, bukan konfirmasi tarif saat ini.

Registri museum nasional — jam dan tarif ↗
04 / Sejarah

Sejarah kota,
melalui museum.

Informasi Pemerintah Provinsi DKI Jakarta mencatat Museum Sejarah Jakarta dibuka pada 30 Maret 1974. Museum dan bangunan balai kota lama membantu pengunjung memahami perkembangan Jakarta; sejarah kawasan Kota Tua mencakup lebih dari satu museum atau periode.

Koleksi yang disebut Dinas Kebudayaan meliputi arkeologi, perabot antik, keramik dan prasasti. Tanyakan kepada staf tentang ruang dan koleksi yang sedang dapat diakses; panduan ini tidak menjamin susunan galeri atau akses ruang bawah tanah.

Pemprov DKI — pembukaan museum (artikel 2023) ↗

05 / Akses

Tujuan yang tepat
di Kota Tua.

Gunakan pin museum untuk perjalanan akhir, bukan sekadar nama kawasan Kota Tua. Bila memakai kereta, bus, taksi atau kendaraan sewaan, periksa rute, jadwal dan titik turun melalui operator sebelum berangkat. Siapkan waktu untuk berjalan dan mengikuti akses pejalan kaki yang tersedia.

Jika memerlukan parkir, toilet, makanan, ATM, bahan bakar atau pengisian kendaraan listrik, periksa lokasi dan jam operator terlebih dahulu. Tanyakan akses tanpa tangga dan aturan foto kepada staf; tidak ada jaminan seluruh fasilitas tersedia atau seluruh ruang dapat diakses.

Telepon tercantum di Maps dan pangkalan data budaya: +62 21 692 9101.

06 / Peta

Museum Sejarah Jakarta

Taman Fatahillah No. 1, Pinangsia, Taman Sari, Jakarta Barat 11110, Indonesia

Catatan Maps · 19 Oktober 2026: 4,6/5 dari 22.916 ulasan. Ini penilaian pihak ketiga, bukan penilaian panduan ini.

Buka peta museum ↗
07 / FAQ

Sebelum
berangkat.

Berapa harga tiket Museum Sejarah Jakarta?+

Registri museum nasional yang diperiksa 19 Oktober 2026 mencantumkan Rp10.000 hari kerja dan Rp15.000 akhir pekan tanpa rincian kategori pengunjung pada angka itu. Konfirmasikan tarif kategori Anda, metode pembayaran dan ketentuan terbaru kepada loket; jangan menganggap angka ini berlaku pasti untuk WNA, anak, pelajar atau rombongan.

Kapan museum buka dan apakah Senin tutup?+

Registri museum nasional mencantumkan Selasa–Jumat 09.00–15.00 dan Sabtu–Minggu 09.00–20.00, tutup Senin. Maps pada 19 Oktober 2026 mencantumkan Selasa–Minggu 09.00–15.00, tutup Senin. Karena jam akhir pekan berbeda, konfirmasikan sebelum datang, terutama setelah 15.00 atau pada hari libur. Waktu WIB.

Apakah Museum Sejarah Jakarta sama dengan Taman Fatahillah?+

Tidak. Museum Sejarah Jakarta atau Museum Fatahillah adalah museum, sedangkan Taman Fatahillah adalah lapangan di depannya. Jam dan tiket museum tidak otomatis berlaku untuk lapangan, acara atau tempat lain di Kota Tua.

Apa yang bisa dilihat dan kapan museum dibuka?+

Dinas Kebudayaan menyebut koleksi perkembangan kota, arkeologi, perabot antik, keramik dan prasasti. Pemerintah DKI mencatat museum dibuka pada 30 Maret 1974. Koleksi dan ruang yang sedang terbuka perlu dikonfirmasi kepada petugas.

Bagaimana dengan fotografi, parkir dan aksesibilitas?+

Tanyakan aturan kamera, tripod, perekaman, parkir dan akses tanpa tangga kepada staf atau operator terkait sebelum kunjungan. Panduan ini tidak menjamin izin fotografi, tempat parkir, harga layanan atau akses ke seluruh ruang museum.

08 / SUMBER